跳转至

微信端选片照片水印显示规则说明

问题描述

在微信端查看照片时没有水印,水印的显示规则是什么?

解答

水印显示规则(系统自动判断):

条件 水印状态
订单未付全款 显示水印
订单已付全款 不显示水印
勾选"送底片" 不显示水印(可自由下载)
未勾选"送底片" 选片前显示水印,选片后精修展示不带水印

缩略图水印: - 分享链接出来的相册,小图无水印,大图始终有水印 - 小图水印是系统设置里的"缩略图显示水印"开关控制的

原因分析: 如果客户订单总价为1元、已付1元(已付全款),系统判断为已完成付款,所以显示不带水印的图片,这是正常的系统行为。

建议: - 对于测试订单,注意价格设置,避免测试时设置为全款状态 - 若需要防止客户截图,可设置水印图片,水印会叠加在照片上